CNPRS Kayak Marseille
RESULTATS - Kayak de mer à Marseille au CNPRS, club et sorties de kayak de mer

Course Urkirola Surf Club de Guéthary - 10 Août 2013

 


cnprsSamedi 10 Août 2013

cnprsCourse organisée par l'Urkirola Surf Club de Guéthary.

Rendez-vous à partir de 15h30 au port de Guethary, pour un départ de course à 17h.
Course en triangle entre Avalanche et Parlementia, ouverte à tous les niveaux. 5€,

cnprspréinscrition par mail : urkirola@orange.fr

cnprsRésultats

Participation de Karen Davranche à la Guethary race en OC2 avec Sylvain Mercandalli. Premiers toutes catégories confondues de cette course et ils repartent avec 2 jambons de Bayonne :-)

L'ambiance était excellente, les conditions de downwind était . Karen et Sylvain ont enchainé les 6 boucles sous les acclamations à chaque tour des supporters postés en haut de la digue du petit port de Guethary.

cnprsPhotos

 

Facebook Twitter Digg Stumble Delicious Technorati

La Porquerollaise 2013 - 27 Juillet 2013

 


porquerollaise2013
porquerollaise2013
porquerollaise2013
porquerollaise2013
porquerollaise2013
porquerollaise2013
porquerollaise2013

La 15 ème édition de La Porquerollaise, organisée par Ruahatu Va'A de Toulon se déroule le samedi 27 juillet 2013 à Toulon.

La Porquerollaise est une course en haute mer de Pirogues Polynésiennes en y associant le Surf Ski et l’Outrigger Canoë. Elle est classée comme Manifestation Internationale Libre (MIL). D’une longueur de 65 Km, distance maximale autorisée par la Fédération Française de Canoë-kayak pour les courses en haute mer, La Porquerollaise est réservée aux V6 (Va’a six places), OC2 (Outrigger Canoë Biplace) K2 (Kayak, surfskis Biplace).

Cette année Karen Davranche du CNPRS prendra part à cette compétition avec une équipe mixte internationale (France/Allemagne/Angleterre) de 4 femmes et 5 hommes

The team is composed as follows:
L'équipe est compsée des rameurs suivants:
Die Mannschaft besteht aus folgenden Paddlern:

1. Karen Davranche
2. Caroline Gortana
3. Jessie Delacroix (peperu)
4. Sofia Solkidou
5. Laurent Friedrich (peperu)
6. Jens Oechler
7. Irwin Taputuarai
8. Stefan Polle
9. Mike Thornton

hulinokeaplus d'informations

La chaleur était bien au rendez-vous ainsi que les 25 équipages V6, un K2 et un OC2. 18 équipes homme, 4 équipes mixte et 3 équipes femme ont pris le départ à 8h30 samedi matin pour 5h20min pour les premiers et 7h29 pour les derniers (mais non moins méritants).

Notre équipe Oronui était composée de 4 filles (3 françaises et 1 allemande) et de 5 garçons (1 français, 1 anglais et 3 allemands). Sophia, Caro et Karen ont pris le départ de cette magnifique course accompagnées de 3 garçons, une vraie équipe mixte ! Au bout d'1h15min de course les changements ont commencés et nous avons alterné des séries de 20min de repos sur le bateau suiveur avec 40min de rame à fond pendant 5h... à chaque fois 2 filles minimum étaient à bord, parfois même 3... Caro en position de Faoro (en 1ère place sur la pirogue) a donné le rythme et mené notre équipage pendant la moitié de la course... Jess quant à elle a barré la pirogue et géré avec beaucoup de stratégie les trajectoires pour surfer au maximum la petite houle de vent qui s'est formée avec le vent d'Est... à 8km de l'arrivée Jess à la barre, Caro et Karen sont montées à bord pour franchir ensemble la ligne d'arrivée sous les encouragements de nos équipiers à bord du bateau suiveur ! Nous ne pensions pas que Sofia et son si petit gabarit était capable de crier si fort avec son accent allemand :-))))

Superbe course, excellente ambiance, supporters multilingues et magnifique moment de partage. Nous sommes arrivés devant 3 équipes Homme et 1 équipe Mixte !

Un grand merci à nos amis allemands ainsi qu'à Mike et Irvin, merci en particulier à Jérôme et Laurent Friedrich pour nous avoir donné la possibilité de partager ce moment. Rendez vous l'année prochaine...

V6Homme
RUAHATU'A Toulon vainqueurs en 5h20min
MANU URA 13 (Marseille) en 5h35min
MANU URA Toulon 5h38min

V6Mixte
Kanu Verein (Frankfurt) 6h26
Ruahatu'a / Saint Laurent 6h35min55
Oronui 6h38min14

V6Dame (parcours de 60km)
Royal Canoe Club (England) 6h09min43
Va'a Hine Apato'a 6h30min07
Mehetia 7h29min52

K2Homme
Palavas 5h41min20

OC2Homme
Amical SUP 6h10min26
 

hulinokeaPhotos - crédits photo : Timi créations

 

Facebook Twitter Digg Stumble Delicious Technorati

OC-Ostseecup Rostock, Allemagne - 20 Juillet 2013

 

ocean racing
crédit photo : oc-sharks/span>

Course Downwind en Allemagne de 20 km entre Rostock et Warnemünde.

Ouverte aux Surfski et OC (Outrigger Canoe) mono et biplace, homme, femme et mixte .

Participation de Karen Davranche et Jürgen Brings (Berlin) en K2 Mixte

CNPRSRésultats

Kayak Biplace Mixte 
2ème Karen Davranche et Jürgen Brings 1h38:15

CNPRSRésultats officiels

CNPRSplus d'informations

 

Facebook Twitter Digg Stumble Delicious Technorati

Orofero Challenge - 6 & 7 Juillet 2013

 

Orofero 2013 - CNPRS Orofero 2013 - CNPRS

L'A.S. Manu Ura France organise le 6 et le 7 juillet 2013 à Toulon plages du Mourillon la 13ème édition de l'Orofero Challenge.

Cette course internationale de va'a sera ouverte le 6 juillet 2013 aux V1, OC1, K1, K2, et Surfski sur un parcours de 35km qui se fera de l'anse Tabarly, les Fourmigues, les Salettes, retour et 2 tours de rade ...

Le 7 juillet vous pourrez également participer à la course en Stand Up Paddle avec un parcours de 10km.
Si vous désirez y participer vous pouvez trouver tous les renseignements sur notre site
www.manuura-vaa.com ou nous contacter par mail à manuuravaa.france@hotmail.fr ou par téléphone au 06.49.74.85.35.


semi marathon berreplus d'informations

semi marathon berreRésultats

Kayak Homme
2ème David BEAU en 3h10:36

 

Facebook Twitter Digg Stumble Delicious Technorati

Sélectif national Ocean Racing Mandelieu - 22 et 23 Juin 2013

 

Ocean racing selectif national Mandelieu 2013
Ocean racing selectif national Mandelieu 2013
Ocean racing selectif national Mandelieu 2013

 

CNPRS Ocean Racing SélectifSamedi 22 Juin
Chalenge Jeunes
Sélectif National K1HC, K1DC, P1Je
Sélectif National V6, V1DSV, K2, K1D, OC1DSV, OCS2HD

CNPRS Ocean Racing SélectifDimanche 23 Juin
Sélectif National V6(D,Je), V1HSV, K1H, OC1HSV, OC2D

CNPRS Ocean Racing SélectifRésultats

Kayak mono Dame Poussin
1ère Maëlle Campion 15min12sec

Kayak mono Homme Benjamin
2ème Nicolas Forge 31min04sec
3ème Thomas Coutard 31min16sec


Kayak mono Homme Minime
1er Nathan Campion 27min20sec
2ème Kelian Murcia 33min33sec


Outrigger biplace Homme Dame
2ème Karen Davranche et Caroline Gortana 1h36min24sec

Kayak biplace Homme Sénior Vétéran
3ème Benoit Arribat et Mathieu Brunet 1h16min
4ème Frédéric Brel et Stefan Enoch 1h21min11sec
5ème Benoit Campion et Olivier Simon 1h34min30sec


Kayak mono Dame Vétéran
2ème Martine Bourdieu 1h59min06sec

Kayak mono Homme Cadet
1er Loup Hasbroucq 48min29sec
2ème César Dhuin 57min46sec51sec


Outrigger 1 Dame Senior Vétéran
2ème Karen Davranche 1h46min

Kayak biplace Homme Cadet
1er Loup Hasbroucq et César Dhuin 1h28min36sec

Kayak mono Homme Sénior V1
3ème Brel Frédéric 1h27min45sec
5ème Chicot Clément 1h32min55sec


Kayak mono Homme Sénior V2etV3
1er Mathieu Brunet 1h23min
8ème Samblancat Gérard 1h32min16sec
9ème Stefan Enoch 1h32min59sec

CNPRS Ocean Racing SélectifRésultats officiels du samedi 22 juin
CNPRS Ocean Racing SélectifRésultats officiels du dimanche 23 juin

CNPRS Ocean Racing Sélectifplus d'informations

 

Facebook Twitter Digg Stumble Delicious Technorati

La Roquebrunoise 3ème édition - 7 et 8 Juin 2013

 

Roquebrunoise 3 - 2013

COURSES en MER entre Roquebrune-Cap-Martin - Monaco - Italie - Menton

Course internationale non qualifiante amicale ouverte aux pirogues V1- V6 - Hawaiennes – Canoë / kayaks de mer – Yoles de mer. Le parcours s'effectue sur un site exceptionnel longeant la côte au niveau des 300 m, avec vue, sur Roquebrune, Monaco le palais, le port, Fontvieille, l'Italie, pointe de la Mortola, retour avec le site de Menton, les ports, la vieille ville et la promenade du soleil.

semi marathon berreCatégories
Mixte – Hommes – Femmes pour V6, Yoles, kayaks double, OC2, Femme – Homme pour V 1, Kayak, OC1

semi marathon berreParcours
V 6 : distance – 28 km 500 Roquebrune – Monaco – Italie - Menton et retour
Pour les autres - 21 km 700 Roquebrune – Monaco - Entrée port de Menton et retour

semi marathon berreplus d'informations

semi marathon berreRésultats

Outrigger 1 Homme Senior V1
1er Benoit Arribat

Kayak biplace Homme Sénior Vétéran
1er Benoit Campion & Olivier Simon

Kayak mono Homme Sénior V1
1er Clément Chicot

 

Facebook Twitter Digg Stumble Delicious Technorati

IVF European Championship 2013 - Giglio italie - 25 Mai 2013

 

ocean racing
ocean racing
crédit photos : Karen

Championnat Européen Va'a  Vr   Surfski Championship 2013 sur l'île de Giglio en Italie.

Un gros Bravo à Karen DAVRANCHE qui remporte le titre de vice championne d'Europe sur une scorpius XS.

Allwaveplus d'informations

Petit retour sur la course du Championnat d'Europe IVF à Giglio (Italie)de ce week-end. Karen remporte le titre de vice championne d'Europe après une course agitée et pleine d'imprévus de 14km dans un décor fantastique.

Très bonne ambiance, beaucoup de rameurs ayant participé avec Karen au stage Kalapaki du mois d'avril dernier étaient sur les podiums (Tommy Reppich, Lars Lindstadt, Sylvain Mercandalli, Bertrand Baechler, Freidrich et Jürgen Ewe Callies). Dommage que l'organisation n'est pas été à la hauteur de nos attentes, de notre motivation à venir faire cette course et de notre bonne humeur !

Carton rouge àl'organisation de ce championnat :
Le départ a été donné samedi à 15h avec un vent forcissant mais annoncé. Sur la dernière partie du parcours (4 dernier kilomètres), le parcours a été modifié et seul 16 rameurs ont fini au lieu d'arrivée initialement prévu. Les autres 2/3 des concurrents ont du faire demi-tour et accoster à côté du Costa sur une plage isolée de l'autre côté de l'île.... et rentrer par leurs propres moyens.

Voici les résultats donnés en première exclusivité par Kalapaki
OC1 Open:
1 Tommy Reppich / Scorpius XM
2 Lars Lindstadt / Scorpius XM
3 Rémy Lavie / Puéo

OC1 Master
1/ Sylvain Mercandalli /Scorpius XS
2/ Bertrand Baechler / Scorpius XS
3/ Seb Gramond / Scorpius XM

OC2 : Jérôme Freidrich et Jürgen Ewe Callies sont Champions d'Europe sur une TEMPEST Carbon
 

 

Facebook Twitter Digg Stumble Delicious Technorati

Grau du Roi - Ocean Racing Sélective Nationale - 18 & 19 Mai 2013

 

ocean racing

crédit photos : Karen - Thierry

Sélectif National Ocean Racing le samedi 18 mai et Dimanche 2013 au Grau du Roi :

ocean racing SAMEDI 18 MAI - REPORTÉ À DIMANCHE
En raison des conditions météorologiques.

Ocean Racing DIMANCHE 19 MAI
 

semi marathon berreRésultats

Kayak mono Homme Cadet
1er Loup HASBROUCQ 57:09.0


Kayak mono Homme V2et3
1er Mathieu Brunet 1h35:38
11ème Stefan ENOCH 2h06:25.00


Outrigger 1 Homme Senior Vétéran
3ème Benoit ARRIBAT 1h48:15.00

Kayak biplace Mixte
1er Béatrice BERTRAND & Frédéric BREL 1h33:16


Kayak biplace Homme Senior Vétéran
3ème Benoit ARRIBAT & Mathieu BRUNET 1h27:58


 

semi marathon berreRésultats officiels mono
semi marathon berreRésultats officiels équipage

 

Facebook Twitter Digg Stumble Delicious Technorati

« précédente page 6 sur 12 suivante »