CNPRS Kayak Marseille
RESULTATS - Kayak de mer à Marseille au CNPRS, club et sorties de kayak de mer

OC-Ostseecup Rostock, Allemagne - 20 Juillet 2013

 

ocean racing
crédit photo : oc-sharks/span>

Course Downwind en Allemagne de 20 km entre Rostock et Warnemünde.

Ouverte aux Surfski et OC (Outrigger Canoe) mono et biplace, homme, femme et mixte .

Participation de Karen Davranche et Jürgen Brings (Berlin) en K2 Mixte

CNPRSRésultats

Kayak Biplace Mixte 
2ème Karen Davranche et Jürgen Brings 1h38:15

CNPRSRésultats officiels

CNPRSplus d'informations

 

Facebook Twitter Digg Stumble Delicious Technorati

Orofero Challenge - 6 & 7 Juillet 2013

 

Orofero 2013 - CNPRS Orofero 2013 - CNPRS

L'A.S. Manu Ura France organise le 6 et le 7 juillet 2013 à Toulon plages du Mourillon la 13ème édition de l'Orofero Challenge.

Cette course internationale de va'a sera ouverte le 6 juillet 2013 aux V1, OC1, K1, K2, et Surfski sur un parcours de 35km qui se fera de l'anse Tabarly, les Fourmigues, les Salettes, retour et 2 tours de rade ...

Le 7 juillet vous pourrez également participer à la course en Stand Up Paddle avec un parcours de 10km.
Si vous désirez y participer vous pouvez trouver tous les renseignements sur notre site
www.manuura-vaa.com ou nous contacter par mail à manuuravaa.france@hotmail.fr ou par téléphone au 06.49.74.85.35.


semi marathon berreplus d'informations

semi marathon berreRésultats

Kayak Homme
2ème David BEAU en 3h10:36

 

Facebook Twitter Digg Stumble Delicious Technorati

Sélectif national Ocean Racing Mandelieu - 22 et 23 Juin 2013

 

Ocean racing selectif national Mandelieu 2013
Ocean racing selectif national Mandelieu 2013
Ocean racing selectif national Mandelieu 2013

 

CNPRS Ocean Racing SélectifSamedi 22 Juin
Chalenge Jeunes
Sélectif National K1HC, K1DC, P1Je
Sélectif National V6, V1DSV, K2, K1D, OC1DSV, OCS2HD

CNPRS Ocean Racing SélectifDimanche 23 Juin
Sélectif National V6(D,Je), V1HSV, K1H, OC1HSV, OC2D

CNPRS Ocean Racing SélectifRésultats

Kayak mono Dame Poussin
1ère Maëlle Campion 15min12sec

Kayak mono Homme Benjamin
2ème Nicolas Forge 31min04sec
3ème Thomas Coutard 31min16sec


Kayak mono Homme Minime
1er Nathan Campion 27min20sec
2ème Kelian Murcia 33min33sec


Outrigger biplace Homme Dame
2ème Karen Davranche et Caroline Gortana 1h36min24sec

Kayak biplace Homme Sénior Vétéran
3ème Benoit Arribat et Mathieu Brunet 1h16min
4ème Frédéric Brel et Stefan Enoch 1h21min11sec
5ème Benoit Campion et Olivier Simon 1h34min30sec


Kayak mono Dame Vétéran
2ème Martine Bourdieu 1h59min06sec

Kayak mono Homme Cadet
1er Loup Hasbroucq 48min29sec
2ème César Dhuin 57min46sec51sec


Outrigger 1 Dame Senior Vétéran
2ème Karen Davranche 1h46min

Kayak biplace Homme Cadet
1er Loup Hasbroucq et César Dhuin 1h28min36sec

Kayak mono Homme Sénior V1
3ème Brel Frédéric 1h27min45sec
5ème Chicot Clément 1h32min55sec


Kayak mono Homme Sénior V2etV3
1er Mathieu Brunet 1h23min
8ème Samblancat Gérard 1h32min16sec
9ème Stefan Enoch 1h32min59sec

CNPRS Ocean Racing SélectifRésultats officiels du samedi 22 juin
CNPRS Ocean Racing SélectifRésultats officiels du dimanche 23 juin

CNPRS Ocean Racing Sélectifplus d'informations

 

Facebook Twitter Digg Stumble Delicious Technorati

La Roquebrunoise 3ème édition - 7 et 8 Juin 2013

 

Roquebrunoise 3 - 2013

COURSES en MER entre Roquebrune-Cap-Martin - Monaco - Italie - Menton

Course internationale non qualifiante amicale ouverte aux pirogues V1- V6 - Hawaiennes – Canoë / kayaks de mer – Yoles de mer. Le parcours s'effectue sur un site exceptionnel longeant la côte au niveau des 300 m, avec vue, sur Roquebrune, Monaco le palais, le port, Fontvieille, l'Italie, pointe de la Mortola, retour avec le site de Menton, les ports, la vieille ville et la promenade du soleil.

semi marathon berreCatégories
Mixte – Hommes – Femmes pour V6, Yoles, kayaks double, OC2, Femme – Homme pour V 1, Kayak, OC1

semi marathon berreParcours
V 6 : distance – 28 km 500 Roquebrune – Monaco – Italie - Menton et retour
Pour les autres - 21 km 700 Roquebrune – Monaco - Entrée port de Menton et retour

semi marathon berreplus d'informations

semi marathon berreRésultats

Outrigger 1 Homme Senior V1
1er Benoit Arribat

Kayak biplace Homme Sénior Vétéran
1er Benoit Campion & Olivier Simon

Kayak mono Homme Sénior V1
1er Clément Chicot

 

Facebook Twitter Digg Stumble Delicious Technorati

IVF European Championship 2013 - Giglio italie - 25 Mai 2013

 

ocean racing
ocean racing
crédit photos : Karen

Championnat Européen Va'a  Vr   Surfski Championship 2013 sur l'île de Giglio en Italie.

Un gros Bravo à Karen DAVRANCHE qui remporte le titre de vice championne d'Europe sur une scorpius XS.

Allwaveplus d'informations

Petit retour sur la course du Championnat d'Europe IVF à Giglio (Italie)de ce week-end. Karen remporte le titre de vice championne d'Europe après une course agitée et pleine d'imprévus de 14km dans un décor fantastique.

Très bonne ambiance, beaucoup de rameurs ayant participé avec Karen au stage Kalapaki du mois d'avril dernier étaient sur les podiums (Tommy Reppich, Lars Lindstadt, Sylvain Mercandalli, Bertrand Baechler, Freidrich et Jürgen Ewe Callies). Dommage que l'organisation n'est pas été à la hauteur de nos attentes, de notre motivation à venir faire cette course et de notre bonne humeur !

Carton rouge àl'organisation de ce championnat :
Le départ a été donné samedi à 15h avec un vent forcissant mais annoncé. Sur la dernière partie du parcours (4 dernier kilomètres), le parcours a été modifié et seul 16 rameurs ont fini au lieu d'arrivée initialement prévu. Les autres 2/3 des concurrents ont du faire demi-tour et accoster à côté du Costa sur une plage isolée de l'autre côté de l'île.... et rentrer par leurs propres moyens.

Voici les résultats donnés en première exclusivité par Kalapaki
OC1 Open:
1 Tommy Reppich / Scorpius XM
2 Lars Lindstadt / Scorpius XM
3 Rémy Lavie / Puéo

OC1 Master
1/ Sylvain Mercandalli /Scorpius XS
2/ Bertrand Baechler / Scorpius XS
3/ Seb Gramond / Scorpius XM

OC2 : Jérôme Freidrich et Jürgen Ewe Callies sont Champions d'Europe sur une TEMPEST Carbon
 

 

Facebook Twitter Digg Stumble Delicious Technorati

Grau du Roi - Ocean Racing Sélective Nationale - 18 & 19 Mai 2013

 

ocean racing

crédit photos : Karen - Thierry

Sélectif National Ocean Racing le samedi 18 mai et Dimanche 2013 au Grau du Roi :

ocean racing SAMEDI 18 MAI - REPORTÉ À DIMANCHE
En raison des conditions météorologiques.

Ocean Racing DIMANCHE 19 MAI
 

semi marathon berreRésultats

Kayak mono Homme Cadet
1er Loup HASBROUCQ 57:09.0


Kayak mono Homme V2et3
1er Mathieu Brunet 1h35:38
11ème Stefan ENOCH 2h06:25.00


Outrigger 1 Homme Senior Vétéran
3ème Benoit ARRIBAT 1h48:15.00

Kayak biplace Mixte
1er Béatrice BERTRAND & Frédéric BREL 1h33:16


Kayak biplace Homme Senior Vétéran
3ème Benoit ARRIBAT & Mathieu BRUNET 1h27:58


 

semi marathon berreRésultats officiels mono
semi marathon berreRésultats officiels équipage

 

Facebook Twitter Digg Stumble Delicious Technorati

Vendée Va'a - 09 &10 Mai 2013

 


ocean racing
ocean racing
ocean racing
ocean racing
ocean racing
ocean racing
ocean racing
ocean racing
crédit photos : Karen - Thierry

Pour la quatrième année consécutive, la ville des Sables d'Olonne va prendre les accents et couleurs de la Polynésie afin d'accueillir la Vendée Va'a.

Ce concept de course unique en Europe réunira sur l'eau une quinzaine d'équipes internationales et se déroulera en trois étapes reliant les Sables d'Olonne-Saint Gilles Croix de Vie-l'île d'Yeu- les Sables d'Olonne soit 100 km en deux jours sur des pirogues polynésiennes à 6 rameurs.

Représentant le CNPRS, Karen Davrenche participe à la Vendée Va'a 2013 dans une équipe multi-club (l'équipe Mehetia) composée de 10 rameuses de Champigny (3), Menton (1), Palavas (1), Six-Fours (1) et Toulon (3).

Six rameuses seront choisies pour chaque étape, l'objectif parcourir 100 km en deux jours et d'obtenir le meilleur chrono.

1- les Sables d'Olonne / Saint Gilles Croix de Vie (25km)
2- Saint Gilles Croix de Vie / l'île d'Yeu (25km)
3 - l'île d'Yeu / les Sables d'Olonne (50km)

ocean racingInterview de l'équipe Mehetia

ocean racingplus d'informations

ocean racinghttp://vendeevaa.com/blog/45

ocean racingPremière étape Jeudi 09 Mai à 8h00 du mat'
Départ des Sables - Arrivée à Saint-Gilles 28km plus loin et 2h59 plus tard...
Notre équipe était composée (dans l'ordre) de Caro Gortana (capitaine de l'équipe), Karen, Poe, Léonie, Murielle Temaurimu et Jessie.
Nous avons fait tout le parcours avec une houle de coté et un balancier qui s'est levé régulièrement pour nous faire des petites frayeurs, histoire qu'on ne s'endorme pas en route... au final, nous arrivons 16 min devant l'autre équipe féminine du Belharra et 1min devant une équipe masculine.
Une fois à Saint-Gilles, après avoir mangé et pris un peu de repos, nous apprenons qu'une de nos rameuses prévue sur la deuxième étape ne prendra pas le départ pour cause de gastro ! notre équipe minimaliste de 10 rameuses (au lieu de 12 rameuses autorisées) est donc réduite à 9 rameuses. Jessie, la plus jeune de nos rameuses, se propose donc de remettre ses affaires mouillées et de faire la seconde étape...

ocean racingDeuxième étape Jeudi 09 Mai à 15h00
Départ  Saint-Gilles - Arrivée Ile d'Yeu... bien plus tard...
Le vent s'est levé et l'orientation du parcours fait que nous allons devoir ramer avec le vent et le courant de face.
Notre équipe était composée (dans l'ordre) de Carole Peridon, Patricia, Murielle Temaurimu, Jessie, Léonie et Caroline Jehl.
Léonie, très fatiguée après la première étape, décide quand même d'enchainer avec cette deuxième étape. Elle échange sa rame contre une plus petite et rame en 5 ème position plutôt qu'à la place de moteur qui lui était initialement destinée... Les filles se sont battues comme des diablesses pendant au moins 2h mais les conditions extrêmement difficiles et la fatigue ont eu raison du courage et de l'abnégation de Léonie. Suite à un malaise de fatigue, elle est évacuée par la SNSM. Elle fait une hypothermie pendant son retour à terre, est évacuée par hélico et reste hospitalisée jusqu’à la fin de la fin du Vendée Va'a.
Après avoir tenté de finir la course à 5 rameuses, nous décidons collégialement de jeter l'éponge. Carole et Patricia rejoignent le bateau suiveur.  Murielle, Jess et Caroline Jehl restent sur la pirogue pour la stabiliser  pendant qu'un bateau de sécu tracte notre V6 pendant 1h30 face au vent. A ce moment là, nous savons que la Vendée Va'a est terminée pour nous ! Si nous décidons de nous aligner sur la troisième étape ce sera hors course.

ocean racingTroisième étape Vendredi 10 Mai à 10h
Ile d'Yeu - Les Sabes 54km plus loin et 5h44 plus tard...
Ils nous restent 8 rameuses, nous décidons de la composition de l'équipe finale qui prendra le départ (dans l'ordre) Caro Gortana, Caroline Jehl, Poe, Murielle, Karen et Jessie.
Le parcours est bien orienté, il y a des surfs à prendre avec une houle 3/4 arrière. Jess notre barreuse super-héros  (avec déjà 2 étapes dans les bras) décide de prendre vers le large pour revenir ensuite en ligne droite en surfant.
Très bonne stratégie, excellente trajectoire, nous surfons avec des pointes de vitesse à 17km/h... bonne glisse, super sensations...
Petit à petit la fatigue se fait ressentir, Jess n'arrive plus à ramer du coté droit à cause d'une épaule tétanisée et de l'apparition d'une tendinite au poignet. Petits frissons derrière le phare avec une énorme houle et quelques déferlantes... mais nous déboitons juste devant l'équipe féminine du Belharra. Pas question de lâcher sur les 4 derniers kilomètres, nous arriverons environ 500 mètres devant elles.

ocean racingRésultats de la première étape
Les Sables-Saint-Gilles
1 EDT Tahiti en 2h14
2 Ruahatu Va'a Toulon en 2h20
3 Manu Ura 13 Marseille en 2h22
4 Aviron Bayonnais en 2h23
5 CKCL Sables d'Olonne en 2h23
6 Team Baie de somme en 2h24
7 Belharra Watermen (équipe masculine) en 2h27
8 La Méduse Va'a en 2h30
9 Vaux en Velin en 2h38
10 Marara Va'a en 2h40
11 Oro Nui Ohana en 2h43
12 CO Valbonne en 2h46
13 Canoe Kayak Fontenay en 2h48
14 Mont de Gueret va'a en 2h57
15 Mehetia en 2h59
16 Tamarii Vendée Nui en 3h00
17 Belharra (équipe féminine) en 3h15

ocean racingRésultats de la seconde étape
Saint-Gilles - l'Île d'Yeu
1 EDT Tahiti en 3h07
2 Manu Ura 13 Marseille en 3h13 et 51 secondes
3 CKCL Les Sables d'Olonne en 3h14 et 23 secondes
4 Team Baie de Somme en 3h26 et 29 secondes
5 La Meduse la Seyne sur Mer en 3h26 et 47 secondes
6 Ruahatu va'a Toulon en 3h26 et 58 secondes
7 Belharra Watermen club Saint Jean de Luz en 3h29
8 Aviron Bayonnais en 3h32 et 26 secondes
9 Oro nui va'a Allemagne en 3h43 et 04 secondes
10 SV Vaux en Velin en 3h43 et 23 secondes
11 Marara va'a Penmarc'h en 4h15
12 COV Valbonne en 4h27
13 Monts de Gueret en 4h31
14 Canoe Kayak de Fontenay en 4h40
15 Belharra equipe feminine en 5h01
16 Tamarii Vendee en 5h10

La team Mehetia a dû abandonner sur la seconde étape suite au malaise et à l'hypothermie d'une de ses rameuses qui a du être évacuée à l’hôpital en hélicoptère.

ocean racingRésultats de la troisième étape
Ile d'Yeu - Les Sabes (54km)
1 EDT Tahiti en 4h05 et 10 secondes
2 CKCLE Les Sables en 4h20 et 05 secondes
3 Manu Ura 13 Marseille en 4h21 et 06 secondes
4 Aviron Bayonnais en 4h29 et 04 secondes
5 Ruahatu Va'a Toulon en 4h29 et 37 secondes
6 Baie de somme en 4h29 tn 48 secondes
7 La Méduse Seyne sur Mer en 4h39 et 54 secondes
8 Vaux en Velin en 4h40 et 57 secondes
9 Belharra Homme en 4h45 et 54 secondes
10 Oro Nui Va'a en 4h59 et 50 secondes
11 Fontenay en 5h22 et 36 secondes
12 Marara Va'a en 5h24 et 42 secondes
13 Valbonne en 5h30 et 40 secondes
14 Mont de Gueret en 5h37 et 39 secondes
15 Mehetia Tahiti en 5h45 et 33 secondes
16 Belharra Femme en 5h46 et 28 secondes
17 Tamarii Vendée Va'a en 5h52 et 30 secondes

 

Facebook Twitter Digg Stumble Delicious Technorati

Six-Fours - Ocean racing Sélective Nationale - 6 et 7 Avril 2013

 

Sélective OceanRacing Six-Fours 2011

Résultats

Kayak Monoplace Dame Veteran
1 - Bertrand Béatrice 1h22:45
2 - Bourdieu Martine 1h39:01

Kayak monoplace Homme Sénior V1
4 - Brel Frédéric 1h32:46
6 - Simon Olivier 1h55:31

Kayak monoplace Homme V2 et3
1 - Beau David 1h20:22
2 - Brunet Matieu 1h 21:50
3 - Samblancat Gérard 1h33:09
9 - Enoch Stefan 1h36:32

Outrigger 1 Dame Sénior Vét
1 - Davranche Karen 1h27:42

Kayak monoplace Homme Cadet
1 - Hasbroucq Loup 48:21
4 - Dhuin César 55:15


Kayak Biplace Homme Cadet
1 -  Hasbroucq Loup / Dhuin César 1h40:49

Kayak Biplace Homme Sénior Vét
2 - Brunet Matieu / Brel Frédéric 1h15:26

Kayak Biplace Mixte Sénior Vét
1 - Beau David / Bertrand Béatrice 1h19:16
2 - Davranche Karen / Enoch Stefan 1h26:25


Outrigger Homme Sénior Vétér
5 - Arribat Benoit 1h30:01

Poussin
1 - Maëlle Campion (championne régionale)

Minime Femme
2 - Elora Tusa (vice-championne régionale)

Minime Homme
4 - Arthur Hommez

Benjamin Homme
5 - Thomas Coutard
7 - Nicolas Forge

Six-Fours-les-plages - Sélective Nationale Ocean Racing
Organisation : SIX-FOURS VA'A - Association Sportive de Pirogues Polynésiennes

 Samedi 6 Avril 2013
 Dimanche 7 Avril 2013

plus d'informations

Résumé du sélectif national de Six-Fours

Les compétiteurs n'ont pas démérité ce week-end en ramenant 13 médailles !
Merci à tous les compétiteurs du CNPRS et aux jeunes qui ont fièrement représentés leur club.

Mention spéciale pour Fred Brel qui termine la course de samedi 4eme. Pour une première course c'est pas mal... mais ça ne lui suffit pas alors Dimanche il a remit ça avec Mathieu en biplace dans une mer agitée et ils décrochent ensemble une 2ème place.

Mention spéciale aussi pour César Dhuin et Loup Hasbroucq qui remportent avec beaucoup de mérite une 1ere place en biplace Cadet après 15km dans une mer agitée et 1h40 de course. Loup cumule les médailles avec sa première victoire en monoplace cadet.

Nos deux benjamins Thomas Coutard et Nicolas Forge n'ont pas démérité en donnant un belle leçon de Fairplay : ils ont perdu beaucoup de temps en portant secours à une jeune benjamine qui avait perdu sa pagaie...

 

Résultats officiels du Samedi 06 Avril 2013
Résultats officiels du Dimanche 07 Avril 2013

 

Facebook Twitter Digg Stumble Delicious Technorati

« précédente page 6 sur 12 suivante »